ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 03 серпня 2016 12:00

Что камень может рассказать о городе

Если внимательно присмотреться к лондонским каменным зданиям, то можно увидеть, что город - место сплошных катаклизмов. Камень, из которого построена большая часть столицы Великобритании, - это остаток извержений вулканов и цунами, которым миллиарды лет, растений и животных, спрессованных в песчаный шов под слоем мусора, и земли, искореженной ударами метеоров.

Окаменелости, ракушки, кости и листья, можно сказать, пронизывают саму ткань лондонских зданий. Они повсюду. И не удивительно, ведь большая часть камня пришла сюда с Юрского побережья в Южной Англии. Местный известняк за многие годы исторг неисчислимое многообразие окаменелостей (включая первого в мире полного ихтиозавра). И в виде "портландского камня" он стал фундаментом многих лондонских зданий.

Этот камень у станции метро Green Park, например, при внимательном рассмотрении представляет собой бесконечное число устричных раковин вперемешку с отложениями.

Как стало известно ProfiDOM.com.ua, неподалеку на стенах позднеготической Церкви Святой Маргариты отчетливо видна кость доисторической рептилии.
Морские существа, вделанные в стены, - не единственные представители архитектурной геологии Лондона.
"Окаменелости повсюду, и в Лондоне представлены довольно редкие экземпляры", - отмечает Рут Сиддалл, геолог из Университетского колледжа Лондона и одна из создательниц проекта London Pavement Geology - каталога, в котором перечислено все многообразие лондонского камня.

Ее любимый экземпляр - здание под названием Irongate House, построенное из камня, в который 3 млрд. лет назад угодил метеорит. Следы удара виды по черным жилкам, расползающимся по камню.
Но по камням можно еще кое-что узнать о Лондоне - о его глобализации. С момента образования города римлянами до начала современного периода строительный камень поставлялся в основном из Кента. После великого пожара 1666 г., уничтожившего большую часть города, в Лондоне возросло использование камня и кирпича для строительства вместо податливого огню дерева.

Теперь камень стали привозить из более дальних земель, в частности, с известняковых каменоломен Портланд-Билл. Камень стал популярным еще и потому, что в Англию из Италии начали просачиваться новые взгляды на строительную эстетику. Портландский камень и раньше уже использовал архитектор Иниго Джонс, черпавший вдохновение в Итальянском Возрождении. Внезапное распространение зданий из этого камня в тот период говорит о том, что в городе утверждался более международный стиль в нерелигиозной архитектуре. Только вместо итальянского мрамора использовался местный и более удобный материал.

По информации ProfiDOM.com.ua, в конце XIX века по всему Лондону внезапно начал появляться шотландский и скандинавский гранит, его отполированная поверхность добавила искорки многим пабам. Он появился потому, что шотландские каменщики первыми научились резать и тесать этот материал. Благодаря железной дороге гранит быстро и дешево добирался до Лондона. Спрос на новый материал был настолько велик, что абердинские каменотесы были вынуждены закупать гранит в Скандинавии, чтобы удовлетворить все заказы. Без железной дороги и пароходов гранита в Лондоне было бы гораздо меньше. Спонсор рубрики: компания "Солвин Украина", партнер компании WAREMA, крупнейшего производителя солнцезащитных систем. Наконец, к закату XX века Лондон захлестнула волна экзотического камня.
"В 1980-х гг. постмодернистская архитектура была очень кричащей, она требовала ярких цветов, благодаря чему стали завозить необычный цветной камень из, скажем, Бразилии. Новый камень отражает не только моду постмодернистской архитектуры, но и развитие дизельного двигателя в мореплавании, поэтому импорт обходился так дешево. Теперь гранит дешевле доставить из Бразилии, чем из Корнуолла", - отмечает Сиддалл.
Таким образом, камень отражает не только историю и изменения вкусов, но и экономические сдвиги, благодаря которым эти изменения появились. Уже это делает происхождение камня еще более интересным и фантастическим.

Прочитано 830 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: