ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 23 серпня 2016 12:40

Будет построен небоскреб высотой больше километра

Как известно, знаменитый небоскреб в Дубае, высотой 830 метров считается самым высоким в мире. 

Однако, конструкторов и архитекторов не оставляют мысли «перешагнуть» километровую отметку.

И, вот, как стало известно ProfiDom.com.ua, недавно инвестиционная компания объявила о намерениях построить в Азербайджане башню-небоскреб  высотой в 3444 фута (1050 метра) – это на 720 футов (216 метров) больше, чем высота упомянутого отеля Бурдж-Халифа в Дуба.

Азербайджанский небоскреб будет даже выше проектируемой 3280-футовой башни Kingdom Tower в Саудовской Аравии, строительство которой намечено на 2017 год. Согласно сообщениям Avesta Group, сметная стоимость проекта в Азербайджане составит 2 млрд. долларов США.

С конструктивной точки зрения, проект башни представляет собой группу высоких зданий в виде цилиндров, расположенных вокруг центрального самого высокого ядра. Предполагается, что небоскреб будет центральной частью большого проекта общей стоимостью в 100 млрд. долларов США, который подразумевает строительство цепи из 41 искусственных островов, названных Хазарскими и будучи расположенных около побережья Каспийского моря к северо-западу от Баку.

Небоскреб будет иметь 189 этажей, а сами Хазарские острова будут являться мини-городом для более, чем миллиона жителей. В планах концерна стоит также и развитие инфраструктуры островов, которая будет включать в себя помимо жилых кварталов, 150 учебных заведений, 50 медицинских учреждений и даже гоночную трассу для Формулы-1.

Пока инвесторы не говорит о том, какие «зеленые» технологии будут использоваться при строительстве небоскреба, однако, утверждает, что башня сможет выдерживать землетрясения магнитудой до 9 баллов 

Прочитано 852 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: