ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 07 червня 2012 20:41

В Крыму активизируют реализацию программы «Доступное жилье»

В Крыму активизируют реализацию программы «Доступное жилье»

Руководителям городов и районов Крыма поручено развернуть широкую информационно-разъяснительную работу среди населения об условиях участия в программах по строительству и приобретению доступного жилья.

По информации Министерства регионального развития и ЖКХ АРК Председатель Совета министров АРК Азиз Абдуллаев призвал местные власти активизировать работу по привлечению граждан, желающих участвовать в программах кредитования. Уточненные списки участников этих программ необходимо предоставлять в Республиканский комитет АРК по строительству и архитектуре.

Со своей стороны Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Анатолий Близнюк отметил, что по возможности государство будет изменять условия кредитования с целью обеспечения большей доступности для граждан Украины. Также министр акцентировал внимание на возможности участия украинцев в программах кредитования на вторичном рынке жилья и приобретения индивидуальных жилых домов.

Кроме того, говоря о разработке градостроительной документации, Анатолий Близнюк отметил, что для успешного выполнения социальных инициатив Президента Украины необходимо ускорить процесс создания схем планировки территорий, генеральных планов городов, особенно в тех регионах, строительство в которых наиболее перспективно.

«Социальные инициативы – это наши с вами обязанности, которые необходимо выполнить перед людьми, и по-другому нельзя. Системная работа способна ускорить процесс успешного выполнения заданий Президента», – подчеркнул министр.

Напомним, в Украине реализуется государственная программа «Доступное жилье». Указанная программа реализуется по двум направлениям. Так, в рамках первого направления государство компенсируется 30% нормативной стоимости жилья. В данном случае на господдержку могут претендовать граждане, которые состоят на квартирном учете и нуждаются в улучшении жилищных условий.

Второе направление – льготная ипотека, в рамках которой гражданам будут предоставляться кредиты на 15 лет: только 3% будет оплачивать гражданин, остальные — возместит государство.

В Крыму к участию в программе «Доступное жилье» готовы пять многоквартирных жилых домов. В частности, Министерство регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства Украины аккредитовало 50-квартирный жилой дом в Симферополе, подготовлен к аккредитации еще один 70-квартирный дом в крымской столице и 3 дома на 150 квартир в Евпатории.

Прочитано 386 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: