ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 18 листопада 2016 13:20

Для социального жилья спроектирован небоскреб из грузовых контейнеров

Контейнеры стоят, сравнительно, недорого, поэтому, они, все чаще, используются в архитектуре и строительстве. Правда, небоскребов, до сих пор, из них не строили. 

Как стало известно Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, китайские архитекторы для индийского города Мумбаи спроектировали небоскреб из разноцветных грузовых контейнеров, высотой 400 метров.

Компания заняла третье место в конкурсе идей на строительство временного социального жилья в индийском Мумбаи, предложив комплекс из двух башен на 139 и 78 этажей. На постройку небоскребов необходимо около 4000 грузовых контейнеров, которые обеспечат  жильем 1300 малоимущих семей.

Каждый этаж несколько повернут, относительного другого, что обеспечивает запоминающуюся спиралевидную форму здания и разнообразные виды из квартир на всех этажах. Сами контейнеры длинной стороной вынесены на фасад здания, таким образом, внутреннее пространство башен остается практически незаполненным, обеспечивая естественную вентиляцию. Центральное лифтовое ядро соединяется с жилой частью переходами-мостами.

Поскольку несущая способность контейнеров позволяет поставить друг на друга не больше 9 штук, основные нагрузки воспринимает на себя центральное железобетонное ядро. Внешний жилой контур поддерживают колонны, которые связаны с центральным ядром теми же переходами-мостами.

Но, самое главное достижение проекта – это цена такого небоскреба: по словам архитекторов, подобный небоскреб будет стоить в три раза дешевле традиционных башен. 

Прочитано 1301 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: