ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 19 січня 2017 14:00

Под Стоунхенджем прокопают тоннель

Под одним из самых известных археологических памятников Великобритании может появиться тоннель.

Строительство тоннеля длиной 1,8 миль под Стоунхенджем - часть инфраструктурного проекта стоимостью $2,4 млрд. Цель правительства - урезать трафик в районе. Но не все довольны этим планом. Некоторые эксперты полагают, что тоннель может уничтожить еще не найденные артефакты.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, правительство хочет преобразовать дорогу А303 в "высококачественное шоссе", которое улучшит условия путешествий для миллионов человек. Частью преобразования и будет тоннель, который собираются проложить под знаменитым памятником.
Фонд английского наследия (English Heritage), отвечающий за 400 исторических памятников, поддержал строительство тоннеля.
В ЮНЕСКО, которое признало Стоунхендж всемирным наследием в 1986 г., отметили, что могут поддержать проект, но пока не видели всех планов.
По информации ProfiDOM.com.ua, историк Том Холланд беспокоится, что тоннель разрушит ключевую историческую площадку.
"Недавние находки показали, что в этом месте рождалась Британия, и оно уходит корнями в заселение острова после Ледникового периода. Не укладывается в голове, как можно залить огромное количество бетона для строительства тоннеля, который в лучшем случае просуществует лет 100, и, таким образом, разрушить ландшафт, бывший здесь тысячелетиями", - возмущается Холланд.
Президент местной торговой палаты Энди Ринд-Тутт тоже против тоннеля. По его словам, новое строительство не только не улучшит трафик, но станет "бомбой с часовым механизмом, которая уничтожит один из крупнейших в мире нетронутых ландшафтов".
Общественное обсуждение проекта будет проведено до 5 марта, а представить план строительства правительство намерено до конца года. Само строительство может начаться в 2020 г., на работы уйдет 4 года.

Прочитано 1055 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: