ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 18 липня 2012 21:18

Построили самый большой храм на западной Украине

В Ивано-Франковской области в центре города Коломыи на улице Театральной построили главный храм Коломыйско-Черновицкой епархии Украинской греко-католической церкви - Катедральный собор Преображения Христового - самый большой в западных областях Украины.

"И по красоте, и по вместительности он очень величественный, а если взять два этажа, то ему в западной Украине равных нет. Собор станет духовным центром Коломыйщины", - сообщил в четверг в Коломые во время репрезентации собора журналистам правящий архиерей Коломыйско-Черновицкой епархии УГКЦ Николай Симкайло.

Собор, высотой 52 м и размером 48х42 м, имеет два этажа площадью по 1,5 тыс. кв.м.

На первом этаже может поместиться 2 тыс. прихожан, на втором - 3 тыс.

Для обогрева здания использованы энергосберегающие технологии, в частности капиллярная система отопления пола. На первом этаже обустроен санузел.

Собор построен из кирпича, его свод - из железобетонных конструкций, а дерево использовали только для кровли. Купола собора сделаны из медной бляхи, средства на которую пожертвовал Иван Павло II во время своего визита в Украину.

Собор начали строить в 1999 году на площади 1,64 га. Архитекторы храма - уроженцы Коломыи Виктор и Наталья Мыцай. Храм расписывают львовские художники-иконописцы.

Ориентировочная стоимость проекта $3 млн. Cредства на собор собирали жители Коломыи, украинская диаспора за рубежом.

19 августа 2012 года Глава УГКЦ Святослав (Шевчук) освятит собор.

Ныне еще продолжают работы по благоустройству территории вокруг храма.

В Коломыйско-Черновицкой епархии 240 тыс. верующих УГКЦ.

Прочитано 1863 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: