ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 13 квітня 2017 17:00

Правительство приказало проверить аварийность зданий

Правительство приказало проверить аварийность зданий
Правительство ужесточило процедуру обследования и паспортизации зданий и сооружений. Соответствующее постановление на рассмотрение КМУ вынес вице-премьер-министр, глава Минрегиона Геннадий Зубко.

"В стране много объектов, эксплуатирующихся более 50 лет без комплексного обследования их технического состояния. Это одна из причин аварийных случаев, как, например, разрушение школы в Василькове в прошлом году. Владелец, содержащий такие сооружения (в том числе и местные органы власти), обязан обеспечить безопасность их эксплуатации, предупредить аварии и жертвы. Для этого мы внедряем на общегосударственном уровне единые подходы к процедуре обследования объектов и предупреждения аварий. Обследование сооружений призвано найти отклонение их состояния от требований технического регламента и принять меры его улучшения", - заявил Зубко.
По информации ProfiDOM.com.ua, обследование должно проводиться владельцем или управляющим. К этой процедуре должны быть привлечены эксперты, прошедшие профессиональную аттестацию и получившие квалификационный сертификат. Затем на основании отчета об обследовании не позднее одного месяца оформляется паспорт объекта. В случае обнаружения дефектов и повреждений эксперт сообщает об этом владельцу или управляющему объектом, местному органу исполнительной власти или местного самоуправления, территориальным органам Гоструда и ГСЧС по месту нахождения объекта.
"А еще мы конкретизировали перечень объектов, подлежащих обязательному обследованию. Это учебные заведения, заведения культуры, физкультуры и спорта, медицинского и оздоровительного назначения, административные здания, а также объекты инженерной и транспортной инфраструктуры", - добавил Зубко.

Прочитано 616 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: