ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 10 вересня 2012 16:43

«Строительная амнистия» в Украине набирает обороты

«Строительная амнистия» в Украине набирает обороты

Упрощение системы ввода в эксплуатацию самовольно построенных индивидуальных жилых домов и объектов I-II категорий сложности полностью оправдано. Об этом сообщил председатель Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины Александр Рыбак

По оперативным данным, такой привилегией за 8 месяцев текущего года воспользовались 27 335 украинских семей в то время, когда за 2011 год - 17 115 домов было введено в эксплуатацию в следующем порядке.

Надо отметить, что Госархстройинспекция Украине продолжает совершенствовать систему ввода в эксплуатацию самовольно построенных индивидуальных жилых домов. Так, в июле этого года из перечня документов, необходимых для узаконивания дома до 300 кв. м, изъято отчет о техническое обследование, который вызвал много нареканий со стороны заказчиков. Поэтому по инициативе Госархстройинспекции Украины внесены изменения в приказ Минрегионастроя № 91 от 24.06.2012, отменяющие дополнительные технические обследования таких домов, кроме тех, которые указаны в паспорте БТИ. Это значительно экономит средства и время граждан.

Существенным изменением является и то, что, наконец, урегулирован вопрос «легализации» индивидуальных и усадебных домов, построенные до 5 августа 1992 года и не подлежали введению в эксплуатацию. Сейчас для государственной регистрации прав собственности на такое недвижимое имущество достаточно технического паспорта, составленного по результатам технической инвентаризации.

«Существующий порядок ввода в эксплуатацию самовольно построенных индивидуальных жилых домов действует до конца этого года. Сегодня мы работаем над внесением изменений в нормативные акты с целью продления срока его действия. Планируется также, что ввести в эксплуатацию по такой системе можно будет дома построены до 12 марта 2011 года, то есть все, которые были построены до начала действия декларативного принципа в строительстве», - сказал Александр Рыбак.

Прочитано 498 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: