ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 19 вересня 2012 09:16

Расширяется круг лиц, которые могут приобретать в собственность земельные участки.

Расширение круга лиц, которым предоставят в собственность земельные участки

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона Украины «О внесении изменений Земельного кодекса Украины относительно приобретения права собственности на землю». Этим законодательным актом законодатель предлагает внести изменения в Земельный кодекс, которыми уточняется и расширяется круг лиц, которые могут приобретать в собственность земельные участки из земель государственной и коммунальной собственности.

Документом, в частности, предусмотрено, что «иностранные предприятия, предприятия, в уставном капитале которых есть иностранная инвестиция (совместные предприятия, предприятия с иностранными инвестициями), юридические лица, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, иностранные государства, международные правительственные и неправительственные организации могут в порядке, установленном Земельным кодексом Украины для юридических лиц, созданных в соответствии с законодательством иностранных государств, приобретать в собственность земельные участки несельскохозяйственного назначения».

Этим законопроектом предусматривается установить в правом поле равные возможности приобретения в собственность земельных участков из земель государственной и коммунальной собственности юридическими лицами, образованными согласно законодательству Украины и иностранных государств.

Вместе с тем, принятие этого законодательного акта будет способствовать росту доходной части государственного и местных бюджетов за счет увеличения количества иностранных инвестиций в экономику Украины.

По утверждения разработчиков законопроекта, реализация этого закона позволит усовершенствовать земельное законодательство Украины и положительно повлияет на социально-экономическое развитие государства, а также улучшит инвестиционный климат в регионах.

Прочитано 414 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: