ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 02 жовтня 2017 15:00

В Одессе школы делают из глины

Идея строительства школы из экологически чистого материала, который в буквальном смысле валяется под ногами, пришла в голову преподавателю ремесла "Центра обновления родительской культуры "Семечко" Александру Гринину.

Центр расположен в микрорайончике, носящем название Курсаки. Узнать его можно по штакетнику, раскрашенному в цвета радуги, и просьбе не мусорить. Посреди стандартного участка стоит дореволюционный особняк из красного кирпича. Таких даже в центре немного, а что он делает на Курсаках, где сто лет назад были то ли поля, то ли виноградники, вообще непонятно. Среди местных бытует легенда: особняк был конторой и одновременно домом управляющего крупной фермой, которая разводила лошадей-тяжеловесов для портовых биндюжников. Уже семь лет в особняке действует вальдорфский детский сад и альтернативная школа.
Ольга Зеленина, руководитель и организатор центра "Семечко", открыла их для своих детей, когда не смогла найти подходящий муниципальный детский садик.
"Школу мы открыли три года назад, потому что дети выросли, - рассказывает UBR Ольга. - Главный принцип, чтобы детям было интересно учиться, чтобы ходили в школу с удовольствием и развивали в себе то, к чему лежит душа".
Со временем ученикам школы стало тесно в существующих помещениях, и было решено построить новый зал. По задумке, полуциркульное здание станет самым большим помещением центра - почти 70 кв. м при высоте потолка 3 метра. Кроме школьных занятий, здесь будут проходить семинары для родителей по вальдорфской педагогике.
"Первый свой дом из самана я построил со своими учениками еще в школе "Ступени" на Таирова, - рассказывает Александр Гринин. - В 9-10 лет дети как раз переживают кризис между внешним и внутренним миром. Это проявляется в желании оградить себя. В этом возрасте дети строят домики из подушек и картонные халабуды. В вальдорфской школе я строил с третьеклассниками небольшие домики на территории".
По информации ProfiDOM.com.ua, саманную школу уже второй год возводят волонтеры со всего мира. Свои руки и ноги к строительству приложили почти 40 парней и девушек из Украины, Чехии, Японии, США, Канады, Турции и Бельгии. В большинстве своем это путешественники-каучсерферы. Сейчас здесь трудятся украинцы: одессит Алексей, аккерманец Артур и жительница Днепра Ксения.
Прошлой осенью они заложили набивной фундамент с дренажем, выкопали дренажный колодец. В этом году, благодаря жаркому и сухому лету, удалось поднять стены на высоту почти 2,5 м. К ноябрьским холодам строители планируют накрыть помещение крышей.
Помогают взрослым и воспитанники школы. По словам Гринина, дети без ума от возможности безнаказанно испачкаться. Вместе с взрослыми малышня даже вылепила из глины и соломы диван, украшенный фигурами животных и птиц.
Процесс строительства довольно прост и чем-то напоминает приготовление пирога. На баннерной ткани делается замес - смешивают глину и песок. Для экономии сил и времени баннер сворачивают в рулон и раскатывают получившийся валик из стороны в сторону. Дальше добавляют воду и чистую сухую солому. После этого начинается танец. На одном замесе приходится топтаться больше 15 минут. Чтобы не устать, это делают под музыку.
Впрочем, участникам нравится. То ли в шутку, то ли всерьез сравнивают процесс со спа-процедурами: глина насыщает кожу минералами, а песок с соломой - это своеобразный пилинг.
После того как смесь немного настоится, из нее вручную лепят колобки сантиметров 15-20 в диаметре. Дальше - этап подачи материала.
По словам строителей, саман хорош не только своей экологичностью и теплоизоляционными свойствами, но и тем, что одновременно с возведением самого здания можно создавать внутреннее пространство - разнообразные полки и лепные узоры прямо на стенах. Кроме того, эта технология позволяет уйти от острых углов и использовать в оформлении интерьера плавные линии.

Прочитано 1689 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: