ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 09 жовтня 2012 11:22

Завершена реконструкция Кировоградского драмтеатра

Завершена реконструкция Кировоградского драмтеатра

Здание Кировоградского театра (бывший Елисаветградский Зимний театр) построен на средства местных театралов - любителей труппы Кропивницкого в 1867 году в стиле украинского барокко по проекту военного инженера И.В.Трамбицького.

Сооружение признано памятником архитектуры, истории и культуры середины XIX века местного значения (охранный № 38-кв).

Именно на сцене Зимнего театра в Елисаветграде спектаклем "Наталка - Полтавка" И. Котляревского начал свое триумфальное шествие первый в Украине профессиональный коллектив прославленных корифеев - наших земляков: Карпенко-Карого, Садовского, Саксаганского, Заньковецкой, М . Садовской-Барилотти.

Здание театра находится в исторической зоне центральной части областного центра в глубине бывшей Театральной площади в начале вул.Дворцовои).

За годы своего существования здание театра неоднократно реконструировалось, ремонтировалось, испытывало повреждения от пожаров, разрушений в годы войны, достраивалось и перестраивалось в результате чего потеряло первоначальный внешний и внутренний вид.

Первый ремонт театра с заменой негодных деревянных ферм над зрительским залом выполнено 1908 году.

Позже в 1911 году сооружены дополнительные выходы на улицу.

А в 1927 году заменена кровля и деревянные конструкции лож.

В 1954-56 годах по проекту архитектора Л.Ф.Дворця к боковым фасадам симметрично пристроены дополнительные помещения. Другие проектные решения, заложенные в его проекте (существенное изменение главного фасада, перепланировка внутренних помещений) не были осуществлены.

Последняя реконструкция театра осуществлена в 1975-76 годах, в результате которой театр полностью потерял свою индивидуальность и испытал значительной и неудачной внутренней перепланировки. В результате потеряно декоративно-художественное оформление зала театра и общий характер интерьера памятника архитектуры.

Изменен главный фасад здания, вместо колонн, поддерживавших балкон, построена стена с входной дверью и витражом, что не характерно для архитектуры всего здания театра. К дворовому фасаду пристроены подсобные помещения. Полностью изменен интерьер зрительного зала. Разобран ярус с ложами и балкон, вместо которых устроен один выносной балкон. Для увеличения сценической части уменьшен зрительный зал.

На основании обследования технического состояния здания театра в 2004 году установлено, что здание находится в аварийном состоянии.

По поручению Президента Украины Виктора Януковича поставлена задача завершить в 2012 году реконструкцию здания Кировоградского академического областного украинского музыкально-драматического театра им. М.Л. Кропивницкого.

Работы по реконструкции здания Кировоградского академического областного украинского музыкально - драматического театра им. М.Л. Кропивницкого начаты в 2004 году и ведутся поэтапно.

В течение 2004-2011 годов выполнены работы на общую сумму 60,6 млн.грн., В том числе - 2,7 млн.грн. за счет средств областного бюджета на изготовление проектно-сметной документации.

В 2012 году за счет бюджетных средств выделено 64,117 млн.грн.. Общая сметная стоимость составляет 125,065 млн.грн.

Генеральная подрядная организация, осуществляющая работы - ОДО "Интерресурсы" проводит строительно-монтажные, отделочные и реставрационные работы по реконструкции здания.

Ввод в эксплуатацию запланирован на 09 октября 2012 года, первое представление состоится 21 октября 2012 года.

Прочитано 1644 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: