ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 22 лютого 2018 16:00

Для прогресса в архитектуре нужно много всего поменять

Активный рост количества качественных архитектурных проектов на современном европейском уровне в Украине начнется в течение 5 лет.

"Советский Союз был закрытым государством и оставил определенное культурное наследие и опыт, что не может не сказываться на развитии архитектуры в Украине. Сейчас становится все больше опытных архитекторов, они совершенствуются в профессии. Уже есть качественные архитектурные проекты. Их будет гораздо больше, и активное развитие на современном европейском уровне начнется лет через 5. Но для такого прогресса нужны современные подходы, в частности, нужно значительно повышать уровень профильной подготовки и образования", - рассказал на круглом столе "Украинские реалии проектирования. Вектор развития" замглавы Минрегиона Лев Парцхаладзе.
По его словам, сейчас работа архитекторов в Украине очень недооценена, уровень заработной платы - самый низкий в Европе.
"Если сравнивать стоимость проектирования с европейскими ценами, то она в 10-20 раз ниже. Это влияет на качество архитектуры. Поэтому нужно работать над этим вопросом, чтобы не было ситуации, когда перспективные молодые специалисты, не имея спроса на свою работу и достойной оплаты труда в Украине, вынуждены искать эту работу за границей", - подчеркнул замминистра.
По информации ProfiDOM.com.ua, развитие современной архитектуры начнется с коммерческой недвижимости, а уже после этого распространится на социальную и инфраструктурную.

Прочитано 546 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: