ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 12 листопада 2012 21:46

Людям с физическими недостатками поможет новая инфраструктура

Людям с физическими недостатками поможет новая инфраструктура
 

Мининфраструктуры совместно с предприятиями отрасли работает над созданием надлежащих условий для беспрепятственного доступа лиц с ограниченными физическими возможностями к объектам транспортно-дорожной инфраструктуры и связи. То, что уже удалось сделать в этом направлении, текущие производственные вопросы, а также планы на будущее обсуждались специалистами отрасли на совместном совещании, прошедшем недавно в стенах транспортного ведомства.

В рамках заседания внимание присутствующих было акцентировано именно на качестве выполнения всех мероприятий, направленных на обеспечение максимально комфортных условий для лиц с ограниченными физическими возможностями при пользовании любым видом транспорта и услугами почтовой связи.

«У нас уже есть определенные разработанные мероприятия, принимаются соответствующие нормативные документы. Первоочередная задача заключается в том, чтобы обеспечить их безусловное и, что не менее важно, качественное выполнение - так, чтобы люди с ограниченными физическими возможностями действительно без каких-либо неудобств могли пользоваться услугами транспорта и связи", - отметил открывая заседание заместитель Министра - руководитель аппарата Владимир Корниенко.

Отмечено, что при осуществлении мероприятий по созданию беспрепятственного доступа для лиц с ограниченными физическими возможностями и других маломобильных групп населения, предприятия в обязательном порядке должны соблюдать требования действующих стандартов и строительных норм, в частности ДБН В.2.2-17:2006 Здания и сооружения. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп, ДСТУ-Н В.2.2-31:2011 Установка по обустройству зданий и сооружений гражданского назначения элементами доступности для лиц с нарушениями зрения и слуха.

Также поднят вопрос о необходимости обеспечения для лиц с недостатками зрения дублирования рельефным буквенно-цифровой или рельефно-точечным шрифтом (шрифтом Брайля) информации, для публикации на объектах транспортной инфраструктуры и связи. Ведь согласно изменениям, внесенным в Закон Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине», требование соответствующего дублирования информации, публикования на объектах физического окружения, вступает в силу уже с 1 января 2013 года.

Что касается отдельно каждого предприятия отрасли, то например, Укрзализныця и украинская железнодорожная скоростная компания будут продолжать работы по обеспечению максимально комфортных условий пользования пассажирами с ограниченными физическими возможностями железнодорожным транспортом - это касается как обслуживания на самих вокзалах, так и собственно перевозок в специально приспособленных вагонах.

С целью обеспечения беспрепятственного доступа маломобильных групп населения к объектам почтовой связи Укрпочте поручено в ближайшее время провести паспортизацию почтовых отделений по возможности устройства пандусов и перил, а в случае невозможности их устройства устанавливать домофоны или кнопки вызова персонала и осуществлять постоянный контроль за их техническим состоянием.

Обсуждены вопросы о необходимости обеспечения использования во всех международных аэропортах Украины спецмашины амбулифт (сейчас такие машины имеют 5 аэропортов - Борисполь, Днепропетровск, Донецк, Львов, Симферополь). С этой целью Госавиаслужбе поручено рассмотреть возможность внесения изменений в Правила сертификации аэропортов о включении в сертификационных требований наличие в аэропорту спецмашин амбулифт.

Кроме того, будет продолжаться работа по проведению специального обучения для персонала предприятий отрасли, обслуживающие лиц с ограниченными физическими возможностями. Приниматься и другие меры.

Прочитано 605 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: