ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 10 березня 2018 13:30

Львовским айтишникам построили собственный дом

Во Львове официально открыли первый в Украине дом для работников сферы информационных технологий. Это пилотный проект IТ-кластера, который финансировали программисты, покупая квартиры по себестоимости. Земельный участок им бесплатно предоставил городской совет.

Десятиэтажное здание проектировщики и его жители называют "умным", так как оборудовали его по современным технологиям. Например, здесь работает индивидуальная котельная, которая будет потреблять солнечную энергию благодаря работе 30 коллекторов, сообщили UBR в пресс-службе Львовского горсовета.
Среди удобств для жителей IТ-дома - подземный паркинг, детская и спортивная площадки, зоны отдыха и скоростной интернет. Квадратный метр в доме обошелся работникам IТ-сферы в пределах $500. Обустроить осталось дорогу к многоэтажке. Эту обязанность на себя возьмет уже городской совет, направив на ремонтные работы 15 млн. грн.
По информации ProfiDOM.com.ua, сам проект реализуется по принципу кооперативного строительства. Все желающие приобрести жилье стали участниками жилищно-строительного кооператива, вносили плату за квартиру определенными частями в течение периода строительства жилья.
Часть IТ-специалистов уже живет в доме, а часть делает ремонт в квартирах. Всего дом насчитывает 72 квартиры.

Прочитано 954 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: