ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 12 березня 2018 11:00

Жилье подорожает из-за повышения зарплат строителей

Председатель правления, президент ХК "Киевгорстрой" Игорь Кушнир прокомментировал рекомендацию Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины относительно определения ориентировочного размера сметной заработной платы строителей в 2018 г. на уровне 5500-7800 грн.

"На сегодняшний день большинство застройщиков столкнулось с проблемой нехватки рабочей силы. Строители выезжают на заработки в Польшу и Чехию целыми бригадами, а быстро найти им квалифицированную замену не всегда возможно. Работа строителей на площадке является залогом качества жилья. А значит - лицом любого застройщика. Инициатива профильного министерства по определению зарплаты строителей на уровне 5500-7800 грн. - это первый шаг к тому, чтобы рабочие не оставляли местное строительство в поисках лучших доходов. Это большой позитив. Но нужно отметить, что такие нововведения скажутся на процессах организации строительства и рынка в целом. Специалисты "Киевгорстроя" посчитали, что повышение зарплаты строителей до указанного уровня приведет к увеличению стоимости строительных работ по возведению жилья на 7%. Вероятно, именно так же вырастет и стоимость квадратного метра", - рассказал УНН Игорь Кушнир.
По информации ProfiDOM.com.ua, размер сметной зарплаты в строительстве учитывается заказчиками (инвесторами) при определении стоимости строительства на стадии разработки проектной документации.
По каждому конкретному объекту заказчики строительства принимают решения относительно уровня сметной заработной платы в составе стоимости строительства, исходя из его вида и особенностей осуществления строительных работ на объекте.

Прочитано 994 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: