ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 22 березня 2018 17:00

На создание градостроительного кадастра отвели 2 года

Создание градостроительного кадастра Украины должно завершиться к 2021 г. Поэтому важно активное сотрудничество в этом процессе. Местное самоуправление должно предоставлять данные и создавать условия, которые потом будут использоваться на региональном уровне. Но нужно учитывать как государственные интересы с точки зрения развития и планирования территорий Украины, так и местные - интересы общин, которые хотят развиваться и привлекать инвестиции.

Задачу по созданию кадастра нужно рассматривать в контексте реформы децентрализации и регионального развития, который определяется двумя основными индикаторами: индекс людского развития и индекс конкурентоспособности регионов.
Об этом на стратегической сессии в Житомире по созданию градостроительного кадастра заявил вице-премьер-министр, глава Минрегиона Геннадий Зубко.
"С созданием градостроительного кадастра мы достигнем качества, публичности и оперативности принятия управленческих решений, улучшения инвестиционного климата, упрощения и ускорения разрешительных процедур в сфере строительства, прозрачности процессов пространственного планирования, проектирования и строительства. Но самое главное - это новые возможности для развития и экономического роста регионов", - отметил Зубко.
По информации ProfiDOM.com.ua, кадастр будет создан за счет государственной поддержки, международных партнеров, экспертной среды и местного самоуправления.
Житомир неслучайно был выбран для проведения стратегической сессии. Именно в Житомире и еще трех городах (Виннице, Полтаве и Черновцах) внедряется проект "Интегрированные города Украины". Кроме улучшения условий жизни городского населения и стабильного развития городов, проект предусматривает также создание градостроительных кадастров.

Прочитано 548 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: