ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 22 травня 2018 11:00

Застройщиков наконец-то прищучили

Любителям продавать квартиры в привязке к курсу доллара или к другим инвалютам придется также рассчитываться с людьми. Верховный суд вынес революционное решение для таких строителей - №487/8461/15-ц. Оно обязывает девелоперов выплачивать владельцам недвижимости компенсацию и неустойку также в привязке к текущему курсу гривны к соответствующей валюте. То есть выполнять те же условия, которые выполняли в момент покупки их клиенты.

"В принципе все справедливо: когда человек покупал квартиру, выплачивая ее частями, то суммы платежей менялись (пересчитывались) по текущему курсу доллара/евро, как того требовала в своем договоре строительная компания. Теперь же, когда последняя нарушила договор, скажем, не достроила объект или достроила его с какими-то изъянами, она должна рассчитываться с покупателями так же. По текущему курсу доллара/евро. Если он вырос, то инвестор должен получить в гривне больше, чем платил изначально (но столько же в инвалюте). В этом суть данного постановления ВС, которое обжалованию не подлежит", - отметил UBR старший партнер адвокатской компании "Кравец и партнеры" Ростислав Кравец.
На текущий момент ситуация на рынке новостроек непростая - девелоперы все чаще срывают сроки сдачи объектов в эксплуатацию. Потому их стали заваливать судебными исками.
"Число споров инвесторов со строительными компаниями в последнее время существенно растет, что объясняется отсутствием у строительных компаний достаточного финансового ресурса для своевременного выполнения своих обязательств по строительству недвижимости, а также несоответствию качества такой недвижимости ожиданиям инвесторов", - рассказал управляющий партнер АО Suprema Lex Виктор Мороз.
Он выделил три самые распространенные причины судебных споров: нарушение сроков сдачи домов; проблемы с качеством сданного объекта и ненадлежащее выполнение обязательств инвестора по финансированию строительства.
"В каждом случае речь идет о невыполнении застройщиком своих обязательств по договору. И человек может требовать либо неустойку, либо возврат всех внесенных средств вместе с этой неустойкой. Но расчет как суммы возврата, так и самой неустойки должен происходить исходя из переоценки стоимости недвижимости, если та в договоре привязывалась к текущему курсу доллара", - объяснил Ростислав Кравец.
Он уверен, что вышеупомянутое постановление Верховного суда станет поворотным для покупателей квартир и самих строителей. Ведь раньше людям не удавалось возвращать свои инвестиции с курсовой привязкой.
"Обычно такие споры разрешаются в сторону истца, который сможет доказать ненадлежащее выполнение обязательств по договору. Правда, до последнего времени чаще всего взыскание происходило в гривне и без учета изменения курсовой разницы по отношению к иностранной валюте. Данное решение закладывает прецедент, и, исходя из количества подобных споров, инициируемых банками и прочими финансовыми учреждениями в отношении заемщиков, оформивших ипотечные кредиты, данный прецедент может сыграть с заемщиками злую шутку", - считает Виктор Мороз.
По информации ProfiDOM.com.ua, юристы уверены, что девелоперы будут активно сопротивляться в судах, и в каждом отдельном случае инвестору придется судиться до последнего. И на районном уровне, и в апелляционных инстанциях, и в Верховном суде. На это может уходить несколько лет. Потому рекомендуют ввязываться в тяжбы, только если есть основания для крупной выгоды.
"Если исков будет очень много, возможно, строительные компании перестанут выписывать в своих договорах курсовую привязку. Будут чаще продавать квартиры по неизменной гривневой цене. Меньше проблем не только людям, но и строителям, которых научат отвечать по своим собственным требованиям", - резюмировал Ростислав Кравец.

Прочитано 768 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: