ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 22 травня 2018 18:00

Госжилпрограммы хотят коренным образом изменить

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства инициирует модернизацию государственных жилищных программ.

Как сообщает пресс-служба Минрегиона, в частности, предлагается разрешить гражданам самостоятельно выбирать объект строительства для приобретения жилья по государственным программам "Доступное жилье" и "Молодежное кредитование".
"Сегодня отбор объектов, участвующих в этих программах, проводит комиссия при Минрегионе, то есть, по сути, такая процедура лишает самих заявителей самостоятельного выбора своего будущего жилья. Мы предлагаем, чтобы граждане самостоятельно определяли объект строительства", - сказал замминистра регионального развития, строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе, передает Liga.
По информации ProfiDOM.com.ua, согласно предложенным изменениям, доход гражданина для возможного участия в программе должен составлять не более трехкратного размера среднемесячной заработной платы в регионе на одного человека, а не пятикратного размера, как действует сейчас.
Также предлагается, чтобы господдержка предоставлялась исходя из норматива 21 кв. м общей площади жилья на одного человека и дополнительно 10,5 кв. м на семью. Еще хотят разрешить покупать жилье не только в строящихся, но и в уже сданных домах.
Кроме того, планируется расширить круг участников программ "Доступное жилье" и "Молодежное кредитование" за счет привлечения госбанков. В Минрегионе считают, что это обеспечит прозрачность их реализации и увеличение кредитных возможностей через дополнительные ипотечные программы и кредитования малогабаритного жилья.

Прочитано 585 разів

Підпишіться на новини будівництва: