ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 29 червня 2018 16:00

С осени детские садики начнут встраивать в дома

В информационном бюллетене Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства опубликовали новую ГСН В.2.2-4-2018 "Дома и сооружения. Заведения дошкольного образования", которая, в частности, позволяет размещать в жилых домах встроенные и встроено-пристроенные дошкольные учебные заведения.

"Сегодня, к сожалению, существует проблема, когда не хватает детских садиков. Особенно в больших городах, где центральные районы уплотняются, и часто не хватает места для размещения отдельных детских садиков. Поэтому темпы жилищного строительства превышают развитие такой социальной инфраструктуры. И такую ситуацию нужно выравнивать. Сейчас для комфорта людей мы в ГСН по дошкольным заведениям прописали норму, которая позволяет проектировать небольшие встроенные и встроено-пристроенные детские садики на первых этажах жилых домов", - рассказал замглавы Минрегиона Лев Парцхаладзе.
При размещении таких садиков обязательно должны учитываться необходимые пожарные требования по проектированию, а также соответствующие нормы ГСН по жилым домам. Кроме того, земельный участок должен быть отделен оградой и зелеными насаждениями от придомовой территории жилого дома. Организация и озеленение групповых площадок, инсоляция и освещенность помещений дошкольного заведения должны соответствовать требованиям ГСН по защите территорий и домов от шума и требованиям санитарного регламента для дошкольных учебных заведений, утвержденного Минздравом.
По информации ProfiDOM.com.ua, в соответствии с новой ГСН, размещение дошкольных учебных заведений допускается в виде:
- встроенных помещений групп краткого (до 4 часов) пребывания детей дошкольного возраста на первом-втором этажах жилых домов;
- встроенных дошкольных учебных заведений общего развития (ясли, ясли-сад, детский сад) до 80 мест (2-4 группы) на первом-втором этажах;
- встроено-пристроенных дошкольных учебных заведений общего развития до 120 мест (6 групп) на первом-втором этажах;
- пристроенных дошкольных учебных заведений общего развития на 160 мест (8 групп) к глухим торцам жилых домов.
Новая ГСН вступает в силу с 1 октября.

Прочитано 570 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: