ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 04 липня 2018 17:00

Учебные заведения будут жить дольше

Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ Украины вводит обязательное внедрение энергосберегающих технологий и материалов во время строительства или реконструкции общеобразовательных и дошкольных учебных заведений, благодаря чему срок их эксплуатации увеличится минимум на 20%.

Соответствующие изменения содержатся в новых ГСН В.2.-3:2018 "Здания и сооружения. Заведения образования" и ГСН В.2.2-4-2018 "Здания и сооружения. Заведения дошкольного образования".
"Тепло и комфорт в школах - одно из главных требований, поэтому в новых ГСН по детским садикам и школам энергоэффективные мероприятия являются одним из обязательных требований при проектировании. Дети находятся в теплых помещениях, поэтому меньше болеют. Кроме того, обязательная энергомодернизация школ и детских садиков увеличивает на 20% срок эксплуатации зданий и обновляет их внешний вид. Например, если срок эксплуатации здания школы или детского садика составляет порядка 100 лет, то энергомодернизация продлевает его жизнь еще на 25 лет", - рассказал замглавы Минрегиона Лев Парцхаладзе.
По информации ProfiDOM.com.ua, внедрение энергоэффективных мер позволяет сэкономить 20-30% средств на энергоресурсы и содействует созданию современных комфортных условий пребывания детей в общеобразовательных и дошкольных учебных заведениях.
Согласно новым ГСН, все планировочные и технологические решения должны обеспечивать оптимальный уровень энергозатрат при строительстве и эксплуатации. Системы теплоснабжения должны быть оборудованы приборами для автоматического регулирования тепловой мощности.
Обновленные ГСН уже опубликованы. Первая из них вступит в силу с 1 сентября, а вторая - с 1 октября.

Прочитано 544 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: