ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 09 липня 2018 16:00

Рынку офисной недвижимости прочат безоблачное будущее

Рынок офисной недвижимости зависит от состояния экономики в стране. Кризис заставляет бизнес экономить. Один из наиболее распространенных вариантов - сокращение офисных площадей. Эта тенденция наблюдалась не так давно - в 2014-2015 гг. Но есть и другая сторона медали. Отрасль одной из первых выходит из кризиса. Отчасти это связано с позитивными ожиданиями: бизнес видит, что продажи товаров растут, и надеется, что в ближайшие несколько лет ситуация будет только улучшаться. Например, еще в прошлом году крупнейшие рекрутеры заявили об увеличении количества вакансий. Найти работу стало проще. Значит, необходимо создавать новые рабочие места.

Оптимистические настроения, которые царят на рынке офисной недвижимости, привели сразу к нескольким позитивным тенденциям, передает LIGA.
"Вакантность сокращается. В первом полугодии она снизилась по сравнению с концом прошлого года в среднем по рынку на 3-4% и составила 9,5-10%. По мнению аналитиков, к концу года в столице будет пустовать примерно 7,5% от общего количества площадей", - отметил Игорь Черненко, основатель Investment Development Property (IDP).
Ставки растут. Девелоперы уже забыли о кризисном периоде, когда для привлечения потенциальных арендаторов некоторым офисным центрам приходилось сдавать свои помещения бесплатно на три месяца - полгода, проводить ремонт за свой счет и внедрять другие программы лояльности. Расчет был прост. Некоторые бизнес-центры пустовали в зимний период, когда здание необходимо отапливать, поэтому их управляющие готовы были приглашать арендаторов на любых условиях. За аренду бизнесмены могли не платить, но коммунальные услуги обязаны были оплачивать.
В этом году таких тенденций уже нет. За полгода средние ставки аренды помещений выросли на 3% и составляют около $30/кв. м в месяц. Самые успешные офисные центры заполнены на 100%.
Небольшое предложение. Рынок недвижимости инертен, поэтому инвесторы пока не приступают к реализации крупных проектов в Киеве и городах-миллионниках. Они ожидают дальнейшего развития событий. Это одна из причин, по которой в первом квартале в столице не открылось ни одного нового бизнес-центра.
Небольшое предложение играет на руку основным операторам рынка, поскольку позволяет им быстрее заполнить вакантные помещения.
Лидируют международные компании. Все бизнес-центры самого высокого уровня - класса "А" - борются за арендаторов с именем. Как правило, это известные международные компании или крупнейшие украинские предприятия. Чем больше в офисном центре такого рода арендаторов, тем выше его престиж. Свыше половины арендаторов в бизнес-центрах класса "А" и "В" сейчас, как и в предыдущие годы, представляют международные, крупные украинские компании и сектор IT.
По информации ProfiDOM.com.ua, инвестиционный бизнес. На рынке офисной недвижимости появились инвесторы, которые готовы приобретать бизнес-центры. Более того, некоторые считают этот сегмент гораздо более привлекательным по сравнению с другими сферами коммерческой недвижимости, например, торговой. За последние годы несколько офисных центров приобрела инвестиционная компания Dragon Capital, что говорит о перспективах киевского рынка офисной недвижимости.
"Если прогнозы правительства правдивы и экономика будет расти более высокими темпами, то в следующем году киевский рынок офисной недвижимости ожидает более высокое сокращение вакантности. Это приведет к росту ставок и появлению новых проектов в этом сегменте", - подытожил Черненко.

Прочитано 654 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: