ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 10 липня 2018 18:00

У зданий появятся энергосертификаты

Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ разрабатывает порядок проведения сертификации энергетической эффективности зданий, благодаря которому владельцы домов смогут узнать о фактическом состоянии своего жилья и повысить уровень его энергоэффективности, экономя на ресурсах порядка 10% ежегодно.

"Уже с 23 июля начинает действовать закон об энергоэффективности зданий, и одна из важнейших инициатив в рамках этих изменений - внедрение и разработка энергетических сертификатов. Благодаря процедуре сертификации энергоэффективности владельцы зданий получать полную информацию об объемах потребления энергоресурсов, возможном уменьшении и рекомендации по повышению энергоэффективности. В результате это позволит сэкономить около 10% энергии в год", - сообщил замглавы Минрегиона Лев Парцхаладзе.
Возможные способы повышения уровня энергоэффективности:
- повышение теплотехнических показателей ограждающих конструкций;
- установка приборов учета энергии и регулирования потребления ресурсов;
- внедрение автоматизированного мониторинга и управления инженерными системами;
- использование восстанавливающихся и/или альтернативных источников энергии и/или видов топлива;
- применение системы аккумуляционного энергонагрева в часы минимальной нагрузки электросетей.
По информации ProfiDOM.com.ua, сертификация энергоэффективности является обязательной для всех объектов нового строительства, реконструкции и капитального ремонта, кроме небольших объектов с незначительным классом последствий (СС1). Она проводится независимым энергоаудитором, который составляет энергетический сертификат. Он является составной частью строительного паспорта объекта и действителен в течение 10 лет.

Прочитано 567 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: