ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 13 липня 2018 17:00

Туалет дойдет до метро

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины планирует рассмотреть введение нового изменения в государственную строительную норму (ГСН) относительно проектирования общественных туалетов для пассажиров на станциях метрополитена или при входах в них. Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook.

"Вопрос наличия на станциях метрополитена туалетных комнат, доступных для обычных людей (пассажиров метро), - не новый и периодически поднимается гражданами. Насколько мне известно, в Киеве даже создавали такую петицию, которую многие поддержали. Спрос у общества есть. Но проектирование публичных туалетов на станциях метрополитена в государственных строительных нормах сейчас не предусмотрено. Поэтому, обновляя ГСН относительно метрополитенов, мы решили также проанализировать и этот вопрос и рассмотреть предложение о введении новой нормы, которая будет касаться возможности проектирования туалетов на станциях метро или при входе в них", - написал он.
По словам Парцхаладзе, необходимо проанализировать все технические возможности того, как это можно сделать, передает УНИАН.
"Нужно сделать оценку вопроса со всех сторон. Ключевые критерии: необходимость, безопасность и соотношение по стоимости. Возможно, на самих перронах станций делать это будет сложно технически. Альтернативные варианты - проектировать общественные туалеты при входе в метро или в подземных переходах. Это будет удобно для людей. Во многих странах Европы именно так и сделано, например, в подземках Лондона, Парижа или Рима работают такие туалеты", - отметил замминистра.
По информации ProfiDOM.com.ua, он также сообщил, что на сегодняшний день в действующей ГСН "Сооружения транспорта. Метрополитены" отсутствует норма по проектированию общественных туалетов для посетителей.
"Это объясняется возможной опасностью для пассажиров, недопущением закладки пожаро- и взрывоопасных предметов. Однако в ряде стран мира, в частности, во Франции, Великобритании, Австрии, Японии, Южной Корее, туалеты для пассажиров в метро являются распространенной практикой и пользуются спросом. Кстати, в Украине также есть примеры устройства туалетных комнат для пассажиров метро на некоторых станциях харьковского метрополитена", - отметил Парцхаладзе.

Прочитано 1684 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: