ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 28 грудня 2012 20:29

За 4 года модернизируют систему теплоснабжения Кривого Рога

За 4 года модернизируют систему теплоснабжения Кривого Рога

Уже в ближайшее время Минрегион Украины планирует тщательно заняться модернизацией систем теплоснабжения. Наиболее перспективным направлением для этого является совершенствование и оптимизация схем централизованного теплоснабжения крупных городов. Во время своей первой рабочей поездки в качестве главы Минрегиона, которая состоялась 27 декабря в Кривой Рог, Геннадий Темник совместно с местными властями и руководителями коммунальных предприятий рассмотрел первоочередные меры по оптимизации схемы теплоснабжения города.

«Проблемы Кривого Рога я знаю не понаслышке. Анализ существующей системы централизованного теплоснабжения показывает, что основной объем тепловой энергии вырабатывается в тринадцати котельных с мощностью более 100 Гкал/час каждая. Все они введены в эксплуатацию в 60-80-х годах прошлого века, и до сих пор эксплуатируются без реконструкции и модернизации, имеют 60% износ оборудования и КПД на уровне не более 65 процентов. Вследствие значительной протяженности города, а это более 130 километров, среднее расстояние от котельных до потребителей составляет 10 километров. Поэтому потери тепловой энергии достигают 30 процентов, из которых тариф компенсирует всего 13. Чрезмерная мощность котлов приводит к значительным объемам нереализованной тепловой энергии - теплотрассы «греют небо», а дома «мерзнут». Дальнейшая эксплуатация физически и морально устаревшего энергетического оборудования чревата серьезными авариями, в результате которых возможна длительная остановка теплоснабжения в отопительный период», - прокомментировал текущее состояние дел с теплоснабжением города Геннадий Темник.

По его словам, в структуре задолженности, которую накопили тепловики Кривого Рога, более 40% составляют именно сверхнормативные потери энергоресурсов. Между тем кредиторская задолженность теплоснабжающих предприятий ежегодно увеличивается примерно на 400 млн. грн. 

Новой схемой организации теплоснабжения предусматривается ряд мер умеренной децентрализации. Одновременно планируется вывести из эксплуатации ряд отдаленных от потребителей мощных теплогенерирующих комплексов и магистральных сетей, в первую очередь ветхих и аварийных. Планируется также внедрение мероприятий по эффективному использованию электроэнергии на объектах коммунальной теплоэнергетики. Для этого необходимо строительство 4 локальных районных котельных, с выводом из эксплуатации котельной на территории металлургического завода, строительство новой котельной, с выводом из эксплуатации котельной «Центральная» Ингулецкого горно-обогатительного комбината. Предполагается также техническая модернизация старых котельных, в частности, установление частотно-регулирующих устройств, внедрение комплексной автоматизации системы теплоснабжения, замена 15 малоэффективных котлов на современные энергоэффективные конденсационные, модернизация остальных котлов с использованием современных горелок и конвективной поверхности нагрева, проектирование и установка турбогенератора мощностью 12 МВт на котельной № 1 ДП «Криворожская ТЭЦ». По расчетам, срок реализации первоочередных мероприятий по оптимизации системы теплоснабжения города составит 4 года, а их стоимость - ориентировочно 478 млн. грн. 

«Убежден, что Кривой Рог, теплоснабжение которого сейчас находится на самом деле в кризисном состоянии, должен стать пилотным проектом, где будет отработана модель по внедрению оптимизации схем теплоснабжения индустриальных городов. В дальнейшем положительный опыт будет распространен и на другие крупные города», - отметил глава Минрегиона.

Проектом застройки в Кривом Роге предусмотрена централизованная система теплоснабжения 349-ти объектов социально-культурной сферы и почти 5 тысяч жилых домов. Централизованное теплоснабжение на территории города осуществляют Государственное предприятие «Криворожская теплоцентраль» и Коммунальное предприятие тепловых сетей «Криворожтеплосеть». Первое предприятие обеспечивает эксплуатацию 6 котельных, 141,5 км магистральных и квартальных тепловых сетей. Второе - 75 котельных, 671 км тепловых сетей, в том числе 83 км магистральных и 588 км распределительных.

Прочитано 601 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: