ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 20 серпня 2018 17:00

Минрегион предлагает изменить освещение

Минрегион обновляет государственные строительные нормы, в частности, в новом проекте ГСН В.2.5-28:201Х "Природное и искусственное освещение" предлагается ввести норму использования светодиодов для природного освещения помещений, где нет возможности обеспечить такое освещение благодаря окнам.

"Технологии такого природного освещения начали применяться еще в Древнем Египте. Тысячи лет назад именно египтяне придумали, как проводить свет в пирамиды и прочие сооружения при помощи светоотражающих материалов. Уже потом аналогичные технологии начали использовать военные для освещения зданий спецназначения. Сейчас светодиоды широко используются заграницей там, где нельзя обеспечить природное освещение обычными окнами. Это касается многих производственных предприятий и даже учебных классов. На бытовом уровне такие технологии тоже могут использоваться, что позволяет свести потребление электроэнергии для освещения помещений к минимуму. Кроме того, природный солнечный свет лучше электрического - он лучше для зрения, повышает настроение и работоспособность и даже визуально увеличивает пространство", - рассказал замглавы Минрегиона Лев Парцхаладзе.
В частности, согласно новой ГСН, светодиоды могут использоваться для освещения производственных, подвальных помещений, закрытых коридоров, помещений без внешних стен, а также при энергосберегающем строительстве.
По информации ProfiDOM.com.ua, конструкции некоторых светодиодов позволяют не только передавать свет, но и накапливать его в течение светового дня для использования вечером.
Применение таких систем возможно для бокового или верхнего освещения в зависимости от расположения входных отверстий световодов.

Прочитано 546 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: