ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 24 вересня 2018 17:00

ГАСИ хочет стать прозрачной

Инвесторы ожидают от госархстройконтроля прозрачных условий работы. И задача каждого сотрудника в отрасли - обеспечить их.

По словам главы ГАСИ Алексея Кудрявцева, уже проведены необходимые изменения в законодательстве и внедрено значительное количество реформ. В частности, изменилась разрешительная система - процедуры были упрощены и упорядочены. В скором времени планируется принятие жестких управленческих решений.
"ГАСИ ведет постоянный открытый диалог с субъектами градостроительства, в том числе, с основными инвесторами в строительную отрасль и в экономику. Это компании, уже реализующие или только планирующие реализовать важные для Украины проекты. Они видят изменения, произошедшие в системе госархстройконтроля, но и указывают на проблемы", - отметил он.
В частности, есть случаи, когда застройщики, подав документы на получение разрешения или сертификата, оказываются в ситуации неопределенности относительно того, на какой стадии обработки находятся их обращения, и разными путями пытаются узнать результат или ускорить процесс. Для решения этой проблемы был внедрен пилотный проект "Прозрачная ГАСИ: изменение подходов, ориентир на открытость, прозрачность".
По информации ProfiDOM.com.ua, проект предусматривает открытую систему рассмотрения разрешительных документов. Сервис касается объектов строительства со значительным классом последствий (ответственности). Это будет новая онлайн-платформа, при помощи которой застройщики смогут оперативно отслеживать, на каком этапе рассмотрения находится их документация. После подачи документов в орган госархстройконтроля уже на следующий день в онлайн режиме можно будет узнать входящий номер и дату регистрации обращения. А затем и конечный срок рассмотрения и результат.
"Мы поставили цель - отойти от стандартов и штампов прошлого, по которым ГАСИ считалась закрытым и недоступным органом власти, который появляется в жизни застройщиков для затягивания выдачи документов на строительство или выписывания штрафов. Сегодня мы хотим быть административно-консультативным партнером участников строительного рынка, который готов открыто обсуждать и решать имеющиеся проблемы", - заявил глава Госархстройинспекции.

Прочитано 505 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: