ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 26 вересня 2018 17:00

Минрегиону пришлось объяснять свои нововведения

1 сентября официально вступила в силу государственная строительная норма Б.2.2-12:2018 "Планирование и застройка территорий", которая регулирует вопрос разработки всей градостроительной и проектной документации. В этой связи Минрегион предоставил официальное разъяснение случаев, когда нужно и не нужно корректировать документацию в соответствии с новыми нормами.

"После вступления в силу новой ГСН у многих возникли вопросы о необходимости корректировки уже существующей градостроительной и проектной документации. Поэтому мы предоставили официальное разъяснение, в котором четко прописали случаи, при которых проектировщики или архитекторы должны обновить документацию в соответствии с новыми нормами или же могут использовать ее в существующем виде. Напоминаю, что новые нормы являются обязательными для выполнения, и любые их нарушения недопустимы. Ведь речь идет, в первую очередь, о безопасности и комфорте людей", - заявил замглавы Минрегиона Лев Парцхаладзе.
Использование градостроительной документации, утвержденной до 1 сентября, допускается в части, не противоречащей нормам новой ГСН. А вот предоставление документации и внесение в нее изменений может осуществляться только с учетом новой ГСН.
По информации ProfiDOM.com.ua, разработанные до 1 сентября проекты строительства корректировке в связи с принятием новой ГСН не подлежат. Исключение составляют только случаи, когда другими новыми ГСН предусматривается повышение требований безопасности, надежности, электро-, взрыво- и пожаробезопасности, энергоэффективности или доступности для людей с инвалидностью и прочих маломобильных групп населения. Но это не касается объектов, строительство которых ведется в сроки, указанные в проектной документации.
"Объекты, которые прошли экспертизу и были согласованы до 1 сентября, уже могут получить разрешение от ГАСИ и начать строительство согласно старым ГСН без корректировки. Кроме того, если строительство остановилось на каком-либо этапе, достройка должна осуществляться согласно документации, утвержденной до 1 сентября. Но если в проект вносятся изменения, то они должны соответствовать новой ГСН", - добавил Парцхаладзе.

Прочитано 447 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: