ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 17 жовтня 2018 12:00

Львов решил помочь в восстановлении древнего храма

Во Львове продолжают реконструировать сакральные сооружения. Один из архитектурных памятников, которые обновляют, - храм святого Климентия Шептицкого, расположенный на ул. Кривоноса, 1. С лета на нем меняют крышу.

Это одно из немногих обновлений церкви, построенной в 1656-1664 гг. для монахов римско-католического ордена реформатов. С момента основания в середине XVII века в ее стенах жили монахи и сестры милосердия, а в советское время была колония для несовершеннолетних девиц и школа милиции. Современным же парафиянам сооружение досталась в наследство руиной.
"Когда в 2007 г. я начал вести тут богослужения, то храм был в разрушенном состоянии: не было окон и дверей, пол был побит. Тогда мы начали реставрировать церковь своими силами. И уже десять лет молимся тут, вкладываем в обновление средства", - рассказал Zaxid.net настоятель храма отец Севастьян Дмитрух.
Пока мастера работают над заменой крыши, которую покрывают медью, а также проводят работы на сигнатурке (малой храмовой башне).
"Мы не знаем точно, было ли тут именно медное покрытие, то считаем, что да. Ведь церкви того времени покрывали именно этим металлом", - отметила начальница управления охраны исторической среды Львовского горсовета Лилия Онищенко.
По информации ProfiDOM.com.ua, работы по реставрации крыши подрядчики планируют завершить до конца года. Потом возьмутся за фасад, часть которого уже покрыта лесами. На ремонтно-реставрационные работы город выделил более 4 млн. грн.

Прочитано 882 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: