ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 31 жовтня 2018 17:00

Для маломобильных групп населения разработают ГСН

Минрегион разрабатывает проект новых государственных строительных норм относительно доступности зданий и сооружений для маломобильных групп населения.

"В отличие от существующей с 2007 г. ГСН мы хотим, чтобы новый проект был действительно эффективным. Поэтому прописываем не просто необходимость создания элементов безбарьерности, а все требования к ним и как они должны выглядеть. Новые формы доступности будут касаться всех групп населения с инвалидностью", - заявил замглавы Минрегиона Лев Парцхаладзе.
Недавно состоялся круглый стол, на котором эксперты рассмотрели новые нормы относительно доступности. Уполномоченный президента по правам людей с инвалидностью Валерий Сушкевич подчеркнул необходимость создания не просто отдельных элементов безбарьерности, а универсального пространства, которое должно быть безопасным, удобным и комфортным, приспособленным для каждого - не только для людей с инвалидностью, но и родителей с детьми, пожилых людей и т. д.
По информации ProfiDOM.com.ua, в Украине у более 3 млн. граждан есть инвалидность, а по данным Всемирной организации здравоохранения, - у более 10%.
"80% из них - трудоспособное население. И реализация их прав непосредственно связана с доступностью домов, помещений, улиц и инфраструктуры. При этом в Украине отсутствует реальная безбарьерность. Отношение к обеспечению доступного пространства слишком поверхностное", - отметил Парцхаладзе.

Прочитано 525 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: