ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 07 листопада 2018 16:00

Все новые школы и детсады будут инклюзивными

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины обновило государственные строительные нормы (ГСН) и ввело обязательное проектирование инклюзивного пространства для детей с инвалидностью в школах и детсадах.

Как сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook, соответствующие ГСН по проектированию школ вступили в силу с 1 сентября, а ГСН относительно детских садов - с 1 октября, передает УНИАН.
"С этой осени инклюзия в школах и детских садах стала обязательной. Отныне при реконструкции и строительстве этих заведений обязательно должны быть предусмотрены доступные и универсальные классы, коридоры, учебные кабинеты, игровые комнаты и другие залы и помещения. Также в рамках обустройства безбарьерного пространства будут создаваться отдельные классы или группы инклюзивного обучения, дополнительные помещения для медобслуживания и коррекции развития - так называемые ресурсные комнаты. Образование в Украине должно становиться доступным", - сказал он.
По информации ProfiDOM.com.ua, Парцхаладзе отметил, что, согласно ГСН, наполняемость классов с инклюзивным обучением должна составлять не более 20 учеников.
Также, по его словам, определено проектирование ресурсных комнат - отдельных специально оборудованных классов для детей с особыми образовательными потребностями, где они учатся по индивидуальному плану развития в сопровождении коррекционного педагога.
"Сегодня такие комнаты уже работают во многих обновленных школах по Украине. Безбарьерность является также одним из главных принципов проекта "Новое образовательное пространство", который сейчас реализуется Минрегионом и Минобразования почти в 300 школах и детсадах. И мы в дальнейшем продолжим эту работу", - отметил Парцхаладзе.

Прочитано 515 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: