ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 18 грудня 2018 11:00

Проблемы очередников в этом столетии не решат

При нынешних темпах для обеспечения жильем 600 тыс. граждан, которые находятся в квартирной очереди, понадобится более ста лет. Об этом рассказал первый вице-президент Конфедерации строителей Игорь Лысов.

"Ни для кого не секрет, что на сегодняшний день наше государство по объемам жилья и обеспечению им населения существенно отстает от европейских стран. Уровень доходов большинства людей не позволяет покупать жилье не только по рыночным ценам, но и по себестоимости. Поэтому, как следствие, сейчас в квартирной очереди находится более 600 тыс. граждан. Чтобы обеспечить их жильем, при нынешних темпах понадобится более ста лет", - сказал Лысов.
По его словам, также в быстром решении жилищного вопроса сейчас нуждаются участники АТО и более 1,5 млн. внутренних переселенцев. При этом программы обеспечения граждан жильем, которые существуют на сегодняшний день, "распылены между многочисленными исполнителями, что не обеспечивает комплексного подхода и не соответствует финансовым возможностям государства". В целом это приводит к неэффективному использованию государственных средств, замедлению темпов развития регионов и ежегодному замедлению темпов улучшения жилищных условий, а также создает предпосылки для коррупции, передает УНИАН.
"Из-за недостаточности финансирования программой обеспечения граждан доступным жильем за все годы ее существования смогли воспользоваться только 3,5 тыс. семей", - отметил Лысов.
Он подчеркнул, что причиной сложившейся ситуации является отсутствие единой комплексной жилищной политики государства.
"Чтобы ситуация начала меняться в лучшую сторону, нашими стратегическими целями должны стать: создание условий для реализации гражданами их конституционных прав на жилье и гарантии прав собственности в жилищной сфере; содействие внедрению рыночных механизмов, обеспечивающих доступность жилья гражданам в соответствии с их платежеспособностью, обеспечение социальной защиты малоимущих граждан, гарантия жилищных условий в соответствии с установленными социальными стандартами; обеспечение высокого уровня безопасности и комфорта проживания на соответствующей территории, развитие необходимой сети объектов социальной инфраструктуры; создание условий функционирования эффективных рынков жилья и жилищно-коммунальных услуг в соответствии со спросом потребителей", - подчеркнул представитель конфедерации.
По информации ProfiDOM.com.ua, в то же время Лысов считает, что жилищная политика Украины должна вобрать в себя положительные наработки стран с развитой рыночной экономикой, ведь для значительной части населения съем жилья, наряду с приобретением его в собственность, является одним из основных видов обеспечения жильем.
"Для обеспечения мобильности, трудовой миграции населения и предотвращения социальных проблем в мире широко развит цивилизованный рынок арендного жилья, предназначенного для сдачи в долгосрочную аренду. Привлечение средств на финансирование строительства арендного жилья, в том числе создание государственного фонда арендного жилья, должно осуществляться на условиях, которые позволят обеспечить долгосрочную окупаемость проекта. Источниками такого финансирования могут быть средства, привлеченные на международном рынке заимствований, а также путем эмиссии государственных ценных бумаг", - подчеркнул Лысов.

Прочитано 400 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: