ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 28 січня 2019 11:00

В Полтаве, Ивано-Франковске и Черкассах стоимость новостроек снизилась

В Украине стремительно растет количество новостроек. Согласно данным аналитического центра Dom.ria, в целом по стране в течение прошлого года застройщики сдали в эксплуатацию 1163 жилых дома, что почти на четверть больше, чем в 2017 г. Полностью распродали квартиры в 189 новостройках. Причем больше половины из них - в первом полугодии 2018 г.

Охотнее всего покупали первичное жилье в Киевской, Львовской и Харьковской областях. В столице и области застройщики продали 70 новостроек, или более 15% представленных объектов по региону, передает UBR.
Во Львовской области не осталось свободных квартир в 19 многоэтажках (10% домов, представленных в регионе). В Харьковской области за год продали 15 объектов, то есть 30% новых домов. В Сумской, Черниговской, Тернопольской и Полтавской областях количество сданных новостроек выросло, но ни в одной распродать полностью все квартиры так и не вышло.
По информации ProfiDOM.com.ua, средняя стоимость квадратного метра первичной недвижимости в Украине за год выросла на 8%. Сильнее всего в 2018 г. квартиры в новостройках подорожали в Киевской, Львовской и Черниговской областях. В столичном регионе средняя цена квадратного метра подскочила сразу на 46%. Во Львовской области - на 19%, а в Черниговской - на 20%.
Дешевле стали квадратные метры в Ивано-Франковской (на 12%), Полтавской (на 4%) и Черкасской областях (6%). Регионы, которые сохранили стабильную среднюю стоимость и не изменили свою позицию на рынке недвижимости, - это Винницкая, Закарпатская и Сумская области.

Прочитано 738 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: