ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 18 лютого 2019 17:00

Ввод в эксплуатацию жилых самостроев еще больше упростили

Вступил в силу приказ Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ, который упрощает процедуру "строительной амнистии", сообщает пресс-служба Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ).

Документом утверждены изменения в порядок проведения технического обследования и принятия в эксплуатацию зданий, которые по классу ответственности относятся к объектам с незначительными последствиями (СС1) и построены без разрешения на выполнение строительных работ, передает Liga.
"Эти изменения направлены на упрощение и ускорение процедуры "строительной амнистии". На сегодня из приложений к порядку исключена информация о соответствии места расположения объекта строительства требованиям государственных строительных норм. Ранее такая отметка от местного органа градостроительства и архитектуры была обязательной", - говорится в сообщении.
По информации ProfiDOM.com.ua, также изменениями предусмотрена возможность подачи заявления о принятии в эксплуатацию самовольно построенного объекта и всех необходимых документов через электронную систему декларативных и разрешительных процедур в строительстве.
"Сейчас прорабатываются технические вопросы возможности подачи соответствующих документов. Кроме того, внесены другие изменения, которые усовершенствовали формы соответствующих документов", - отметили в ГАСИ.
"Строительная амнистия" для объектов незначительного класса последствий (СС1) была объявлена Минрегионом в сентябре 2018 г.
По данным министерства, "строительная амнистия" позволила гражданам узаконить к 24 января около 9 тыс. домов.

Прочитано 573 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: