ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 12 березня 2019 12:00

Случаи задержки сдачи стройобъектов участились

Киевские и пригородные застройщики начали чаще срывать сроки ввода домов в эксплуатацию. И это невзирая на то, что мало кто из девелоперов указывает точные сроки завершения строительства. В паспорте обычно ограничиваются "квартальным" прогнозом, обещая сдать новостройку в первом-четвертом кварталах года. По сути, уже такая практика свидетельствует о погрешности на 1,5-3 месяцев.

При этом, как рассказал UBR один из столичных девелоперов, многие застройщики умудряются сорвать даже такие размытые сроки. А по сравнению с прошлыми годами задержки увеличились - для Киева почти в 2 раза, а для пригорода - в 1,5 раза. Однако у каждого отклонения от графика могут быть субъективные причины. Застройщики, как и покупатели, заинтересованы в том, чтобы сдать объект к заявленному сроку, уверяют строители.
К примеру, в 2018 г. в большинстве объектов первичного рынка столичного пригорода задержки со сдачей в эксплуатацию составили в среднем около 4 месяцев. В 80% случаев срывы сроков были связаны с переходом на новые строительные нормы.
"Еще летом 2018 г. многие компании столкнулись с тем, что ввести объект в эксплуатацию стало сложнее. Многие компании загодя предупредили своих покупателей об этом. Рынок подстраивается под новые строительные нормы, естественно, на это необходимо время. Чтобы все механизмы, например, выдача разрешений на строительство или ввод объекта в эксплуатацию, заработали без сбоев", - рассказал управляющий партнер AVM Development Group Владислав Кононов.
По информации ProfiDOM.com.ua, среди субъективных причин, которые не позволяют застройщику ввести построенный объект вовремя, эксперты называют также несоответствие здания согласованному проекту строительства и проблемы с подключением к инженерным сетям. На данный момент количество таких объектов, по данным строителей, в пригороде Киева не превышает 20%. Еще одной важной причиной отклонения от сроков сдачи объекта может быть смена генподрядчика строительства, которая нередко оборачивается консервацией стройки на 2-3 месяца.
"На этапе внутренних работ или подключения к внешним сетям практически невозможно увидеть какие-либо отклонения по срокам строительства. Есть также технологические процессы, которые попросту невозможно ускорить. Но если работы законсервированы на срок более 3 месяцев, то, скорее всего, этот объект не будет сдан вовремя", - отметил Кононов.
В столице сложилась аналогичная ситуация. В Киеве задержки с вводом объектов в эксплуатацию составляют в среднем 6 месяцев, говорят строители. При этом количество проблемных объектов в Киеве достигает 30%.

Прочитано 334 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: