ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 19 березня 2019 12:00

Без чиновников система онлайн-регистрации строительства смогла заработать

Развитие электронных государственных услуг в Украине идет семимильными шагами. Если первый онлайн сервис правительство запустило всего три года назад, то концу 2018 г. на портале Кабмина люди и бизнес могли осуществить 119 различных операций.

Однако очень часто их качество и эффективность оставляют желать лучшего, говорят эксперты. И дело далеко не только в том, что в стране остро стоит проблема с электронной идентификацией граждан, которые упорно не хотят выстраиваться в очереди за электронно-цифровыми подписями. Почему люди не доверяют "цифровому правительству" и при каких условиях оно сможет заработать полноценно, UBR рассказал первый заместитель главы Государственного агентства по вопросам электронного правительства Украины Алексей Выскуб.
По информации ProfiDOM.com.ua, по его словам, еще в 2015 г. в стране заработал онлайн сервис по регистрации уведомлений о начале строительства для объектов категории СС1 (преимущественно частная застройка, составляющая 80% возводимых в Украине объектов). Однако за 2 года работы она показала, что половина поданных людьми уведомлений получают отказ.
"И это несмотря на то, что причин для негативного решения в самом порядке уведомления практически не существует. Дело в том, что после подачи всех документов в электронном виде окончательно решение все равно принимает чиновник. Мы проанализировали, как сделать систему автоматической. И эта услуга стала первой, в которой мы полностью исключили участие человека - с июня прошлого года решения принимает сама система. С того времени по уведомлениям не было ни одного отказа", - резюмировал Алексей Выскуб.

Прочитано 447 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: