ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 18 квітня 2019 10:00

Объекты строительства будет проще регистрировать

Правительство сократило время регистрации декларации о готовности объекта строительства к эксплуатации до 1 дня вместо 10 благодаря созданию электронного кабинета застройщика.

Как сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook, теперь эту процедуру можно сделать через удобный онлайн-кабинет. По его словам, это будет способствовать улучшению бизнес-климата в Украине и повышению позиции в рейтинге легкости ведения бизнеса Doing Business по компоненту "Получение разрешений на строительство", передает УНИАН.
"Сегодня регистрация декларации о готовности строительного объекта к эксплуатации осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня ее подачи. Соответствующим постановлением Кабинета министров вводится электронный кабинет застройщика, благодаря которому уже в ближайшее время это можно будет сделать всего за 1 день путем подачи декларации онлайн. Это не только уменьшит время на оформление документа, но и минимизирует любые коррупционные проявления и влияние чиновников на принятие решений", - написал он, добавив, что порядок функционирования электронного кабинета будет разработан Минрегионом.
По информации ProfiDOM.com.ua, кроме того, Парцхаладзе отметил, что благодаря этим и другим дерегуляционным изменениям в строительной отрасли Украина сможет подняться в рейтинге Doing Business по показателю "Получение разрешений на строительство".
"Сейчас Украина - один из лидеров по темпам роста в Doing Business среди 190 стран. В общем рейтинге наша страна занимает 71 место. А по показателю "Получение разрешений на строительство" за 2 года мы улучшили позицию со 140 до 30 места. По подсчетам экспертов Всемирного банка, один пункт в общем рейтинге Doing Business дает возможность дополнительно привлечь около $600 млн. в экономику страны", - отметил он.

Прочитано 391 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: