ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 26 квітня 2019 18:00

Минрегион лоббирует отмену паевого взноса в строительстве

Паевой взнос в том виде, в котором он существует сейчас, неэффективен, порождает высокие коррупционные риски и, что самое главное, не выполняет свою основную функцию - не развивает инженерно-транспортную и социальную инфраструктуру населенных пунктов.

"Сейчас размер паевого взноса рассчитывается на основании общей сметной стоимости строительства объекта, определяемой в соответствии со строительными нормами, государственными стандартами и правилами. Для нежилых зданий и сооружений ее граничный размер составляет 10%, а для жилья - 4%. Но по факту доля паевого участия в доходах местных бюджетов очень маленькая (порядка 1%), и на строительство новых детских садов, школ и прочей инфраструктуры средства из паевого взноса не выделяются. Кроме того, целевое назначение этих средств никем не контролируется, потому что паевой сбор, по сути, стал "легализованной взяткой застройщиков" и порождает высокие коррупционные риски со стороны органов местного самоуправления. У регионов сейчас мощная финансовая поддержка в рамках децентрализации, и местные бюджеты растут. Поэтому паевое участие в ее теперешнем виде давно отжило свое и нуждается в отмене", - заявил замглавы Минрегиона Лев Парцхаладзе.
По информации ProfiDOM.com.ua, по подсчетам экспертов, полная отмена паевого участия в Украине будет содействовать улучшению инвестиционной привлекательности, сведет на нет коррупционные проявления в строительстве и позволит Украине попасть в топ-20 Doing Business по компоненту "Получение разрешений на строительство".

Прочитано 581 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: