ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 13 травня 2019 15:00

Местные власти перестанут присваивать почтовый адрес строительным объектам

Правительство ввело единый порядок присвоения почтового адреса объектам строительства, который позволяет получить адрес объекта строительства и недвижимого имущества за 5 дней, тогда как до этого срок составлял в среднем 30 дней.

Как сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook, соответствующее постановление Кабмина №367 "Некоторые вопросы дерегуляции хозяйственной деятельности" вступило в силу 28 апреля, передает УНИАН.
По его словам, эти изменения будут способствовать улучшению бизнес-климата в Украине и, в свою очередь, повышению позиции страны в рейтинге легкости ведения бизнеса Doing Business по компоненту "Получение разрешений на строительство".
"До сих пор предоставлением почтовых адресов объектам строительства занимаются органы местной власти по своему усмотрению. Нет четкой процедуры, и по срокам это занимает в среднем 30 дней. Конечно, это способствует коррупционным злоупотреблениям и тормозит ведение бизнеса. Поэтому для минимизации коррупционных рисков и упрощения условий ведения бизнеса вводится единый, четкий и прозрачный порядок присвоения почтовых адресов строительным объектам. Они будут предоставляться автоматически до начала строительства вместе с градостроительными условиями и ограничениями или стройпаспортом", - написал Парцхаладзе.
По информации ProfiDOM.com.ua, чиновник отметил, что порядок определения реквизитов адреса объекта строительства или недвижимого имущества будет разработан Минрегионом.
"Кроме того, министерству также поручено разработать перечень линейных объектов инженерно-транспортной инфраструктуры, которым не присваивается почтовый адрес", - написал Парцхаладзе.
Также он отметил, что данным постановлением упрощается регистрация декларации о готовности объекта к эксплуатации.
"Это можно будет сделать через удобный онлайн-кабинет за 1 день вместо 10", - добавил чиновник.

Прочитано 498 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: