ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 14 травня 2019 17:00

Строители довольны новациями Минрегиона

Сокращение срока предоставления почтового адреса упростит оформление сделок по приобретению жилья. Об этом рассказал директор департамента правоустанавливающих документов холдинговой компании "Киевгорстрой" Сергей Вывдюк.

Он считает, что такое существенное сокращение срока предоставления почтовых адресов будет способствовать скорейшему оформлению правоустанавливающих документов.
28 апреля вступило в силу постановление Кабинета министров Украины №367 "Некоторые вопросы дерегуляции хозяйственной деятельности". По новому порядку получить адрес объекта строительства и недвижимости можно будет всего за 5 дней, тогда как сейчас этот срок составляет в среднем 30 дней. Теперь адреса будут предоставляться автоматически до начала строительства вместе с градостроительными условиями и ограничениями или строительным паспортом, передает УНН.
"От новаций в законодательстве "Киевгорстрой" ожидает только положительного эффекта. То, что почтовый адрес будет присваиваться до начала строительства, в перспективе упростит ведение не только строительной документации, но и документов по оформлению сделки купли/продажи, поскольку отпадет необходимость в справке соответствия между строительным и почтовым адресам", - говорит он.
По мнению Вывдюка, сокращение времени присвоении почтового адреса с месяца до 5 дней делает инвестирование более привлекательным и снимает определенные опасения покупателей, ведь они заранее будут знать, что почтовый адрес уже есть.
"Сразу после получения сертификата о введении дома в эксплуатацию строительная компания может обращаться в БТИ за получением технических паспортов без разрыва во времени", - добавляет Сергей Вывдюк и выражает надежду, что вместе с этим в новом порядке о присвоении почтового адреса минимальным будет и необходимый пакет документов.
По информации ProfiDOM.com.ua, сейчас Минрегион разрабатывает порядок определения реквизитов адреса объекта строительства или недвижимого имущества, а также перечень линейных объектов инженерно-транспортной инфраструктуры, которым не присваивается почтовый адрес. В ведомстве надеются, что новый порядок улучшит условия ведения бизнеса и уменьшит коррупционные риски.
Кроме того, данным постановлением упрощается регистрация декларации о готовности объекта к эксплуатации. Это можно будет сделать через удобный онлайн кабинет за один день вместо десяти.

Прочитано 574 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: