ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 21 червня 2019 13:00

Школы будут строить и в многоэтажках

Начальные школы, обучающие детей 1-4 классов, вскоре могут разрешить открывать не только в отдельно стоящих зданиях, но и внутри многоэтажек. Все для того, чтобы хоть немного снять проблему дефицита мест в учреждениях. Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

По словам чиновника, проблема открытия школ заключается не только в стоимости строительства отдельного здания. Но и в нехватке свободной земли в стремительно уплотняющихся городах. По нынешним требованиям, минимальный размер земельного участка, на котором можно разместить здание школы, составляет 1,4 га, передает UBR.
По информации ProfiDOM.com.ua, инициативу, заверили в Минрегионе, поддерживают все профильные ведомства, включая Минобразования, ГосЧС и пр. Однако при проектировании школ внутри многоэтажек строителям придется заложить в проект выполнение строгих требований к пожарной и санитарной безопасности, организовать звукоизоляцию и т.д.
Кроме того, говорят чиновники, нужны и другие изменения. Ведь нередко главные архитекторы выдают градостроительные условия и ограничения с нарушениями. Заверяя, что когда-то и здесь построят школу.
"Но жилой комплекс строится, а школы нет", - добавляет Парцхаладзе.
Чтобы не допустить таких нарушений в будущем, чиновники хотят закрыть все возможности для разработки детальных планов территории, противоречащих генплану.

Прочитано 723 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: