ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 27 червня 2019 11:00

Минрегион разработал план разгрузки школ

Надлежащее развитие социальной инфраструктуры в населенных пунктах и обеспечение жителей необходимыми местами в школах и детских садиках - это обязанность местной власти, а не строительных компаний, которые возводят новое жилье. Именно власть на местах должна контролировать соотношение жилищной застройки и строительства необходимой социальной инфраструктуры путем выдачи градостроительных условий и ограничений.

"Сегодня в больших городах очень остро стоит проблема диспропорции между строительством жилья и социнфраструктуры. Много случаев, когда как, например, в Вишневом (Киевская область) построили огромный жилой комплекс, а мест в школах и детских садиках катастрофически не хватает. Дети учатся в три смены, а социнфраструктуры в этом микрорайоне в шесть раз меньше, чем могло бы быть. И такая проблема наблюдается почти во всех областных центрах. Это вопрос местной власти, которая выдает градостроительные условия. В первую очередь, именно она должна контролировать, чтобы в том или ином городе строились детские садики и школы параллельно с жильем. И она не должна позволять строить жилье, если нет социнфраструктуры", - заявил замглавы Минрегиона Лев Парцхаладзе.
По статистике, сейчас порядка 50% городских школ перегружено, в классах - более 27 учеников, занятия проводятся в две смены. Например, в Ровно почти 98% школ переполнено, в Ужгороде - 97%, в Луцке - 93%, в Хмельницком - 88%, а в Ивано-Франковске - 86%.
По информации ProfiDOM.com.ua, для выхода из этой ситуации Минрегион разработал план действий.
"Нужно сделать несколько важных вещей. Во-первых, у каждого города должен быть план развития на 25-50 лет, а во-вторых, нужно разрабатывать зонинг или детальный план территории, где четко прописаны все расчеты", - добавил Парцхаладзе.

Прочитано 557 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: