ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 05 липня 2019 10:00

Цена остается основным фактором при выборе жилья

Граждане  не спешат вкладывать деньги в новостройки на стадии котлована. Как говорится в опросе потенциальных инвесторов портала Dom.ria, треть планирует покупать квартиру только после того, как объект будет сдан в эксплуатацию.

А вот для 23,21% респондентов не имеет значения, на каком этапе совершить покупку. На этапе внутренних работ договор готовы подписать 16,88%, а на начальной стадии строительства - 13,5%. Еще 10,97% готовы вложить деньги на стадии внешних работ.
В среднем человек присматривается к квартире перед покупкой около трех месяцев. И только после них звонит в отдел продаж и едет на просмотр. По статистике, перед звонком в отдел продаж потенциальный инвестор по 3 раза посещает страницу сайта новостройки. При выборе жилья подавляющее большинство (почти 85%) опрошенных ищут квартиры. Остальных интересуют частные дома, коттеджи и таунхаусы.
"Лидером по поискам являются однокомнатные квартиры. Этой весной одно- и двухкомнатные квартиры искало вдовое больше людей, чем весной 2018 г. При выборе однокомнатной квартиры люди ориентируются на $26 тыс., а при выборе двухкомнатной - на $39 тыс.", - рассказал UBR pr-менеджер Dom.ria Евгений Ильчук.
Несмотря на то, что первичный рынок больше сосредоточен в столице и городах-миллионниках, лидерами по количеству звонков с начала года стали Киевская, Львовская, Винницкая, Хмельницкая и Тернопольская области.
Больше половины граждан (52,45%) ищут жилье как на вторичном, так и на первичном рынке. Квартирами исключительно в новостройках интересуется только 18% опрошенных.
Большинство ищет жилье для себя и семьи (85%). На втором месте оказались те, кто хочет инвестировать и заработать на этом (5,73%). И третье место - те, кто помогает с поиском жилья своим друзьям (5,43%).
По информации ProfiDOM.com.ua, стоимость квадратного метра является основным критерием у граждан, которые выбирают себе недвижимость. Кроме цены, застройщики привлекают покупателей районом города, типом планировки и инфраструктурой.
Не секрет, что квадратный метр в новостройке, как правило, стоит дешевле, нежели на вторичном рынке. Кроме того, квартиру можно купить на выгодных условиях - в рассрочку от застройщика.
Как рассказали застройщики, за 5 месяцев в пригороде Киева при помощи рассрочки было приобретено около 60% всех квартир. Управляющий партнер компании АVM Development Group Владислава Кононова уточнил, что так было приобретено около 80% всех однокомнатных квартир и порядка 50% двухкомнатных квартир.
Чаще всего рассрочку оформляют на два года. За это время дом обычно сдается в эксплуатацию. Хотя по отдельным типам квартир людям позволяют даже дольше расплачиваться со строителями.
"На двухуровневые квартиры в наших объектах установлена беспроцентная рассрочка с первым взносом 30% стоимости сроком на 5 лет", - говорит Кононов.

Прочитано 495 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: