ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 31 липня 2019 12:00

Покупатели стали все больше интересоваться вторичным жильем

В 2019 г. интерес граждан к новой недвижимости упал на 6% по сравнению с 2018 г., сообщили в аналитическом центре Dom.ria. В то же время количество новостроек за этот год увеличилось на 8,5% и достигло к концу первого полугодия 1170 объектов.

В эксплуатацию к этому времени ввели 19% новостроек, а продали 10,5% объектов. Количество сданных секций домов выросло с 281 за весь прошлый год до 558 за полгода этого. Наблюдается мода на многосекционные дома, передает UBR.
Опрос показал, что в 2018 г. 23% пользователей искали жилье исключительно на вторичном рынке. А в 2019 г. этот показатель поднялся до 29%.
Что касается тех, кто интересовался первичным рынком, то их удельный вес сократился с 24% до 18%.
Лидерами по количеству проданных объектов оказались Львовская и Киевская области, на которые пришлось 45% всех сделок по стране.
По информации ProfiDOM.com.ua, если сравнивать стоимость квадратного метра в первом полугодии 2019 г. с аналогичным периодом прошлого года, то цена по Украине выросла на 7,5%. Но если анализировать среднюю стоимость квадратного метра в новостройках по отдельно взятым регионах, то этот показатель неоднозначен.
Дешевле стали квадратные метры в Полтавской области. Здесь средняя цена уменьшилась на 7,4%. Такое снижение цен может быть связано с появлением новых объектов в регионе, в которых можно приобрести квартиру на первых стадиях строительства по более доступной цене.
Дорожало жилье сильнее всего в Сумах, Запорожье, Ужгороде и Чернигове.

Прочитано 532 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: