ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 09 серпня 2019 10:00

В городах с 2021 г. могут запретить строительство

На сегодня ни один из городов-миллионников не внес изменения в генеральные планы населенных пунктов согласно новой ГСН "Планирование и застройка территорий". Если до конца следующего года действующие генпланы не будут обновлены в соответствии с этими нормами, в Украине нужно будет ввести мораторий на новое строительство.

"Пока что никто ничего не сделал. И это тоже дискуссия. Мы хотим разработать мораторий: если города не ввели эти изменения, у них не будет права строить. Если нет изменений в генплан, то, например, в Киеве все изменения можно будет делать только через Кабмин. Если взять город в регионах, и у него нет современного генерального плана в соответствии с нашими строительными нормами, то город должен выходить на областной уровень. Так мы хотим стимулировать", - заявил замглавы Минрегиона Лев Парцхаладзе.
По его словам, именно местная власть должна контролировать и регулировать законность застройки городов.
"В каждом городе есть три центра влияния: бизнес, общественность и власть. У нас есть перекос - или бизнес влияет, или община. Нужно, чтобы местная власть управляла этими проблемами, ведь это развитие населенного пункта. Если мы ввели такое понятие, как "синяя линия", то нужно быстро все сделать и закрыть вопрос с этажностью, и тогда не будет проблем с небоскребами", - пояснил замминистра.
По информации ProfiDOM.com.ua, в соответствии с новыми государственными строительными нормами в Украине появились новые понятия: "синие линии", которые регулируют высотность в городах и их общий силуэт, а также "зеленые линии", которые запрещают строительство в зеленых и прочих ценных ландшафтных зонах. Теперь в соответствии с этим в действующих генеральных планах должны появиться новые разделы, посвященные этим линиям ограничения. И местная власть должна четко контролировать их исполнение при выдаче новых градостроительных условий и ограничений.

Прочитано 509 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: