ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 03 вересня 2019 11:00

Площадь новых домов увеличилась

С января по июнь строители сдали в эксплуатацию 53,3 тыс. единиц жилой недвижимости (квартиры в многоэтажках и отдельно стоящие домовладения). За аналогичный период 2018 г. застройщики подготовили к продаже всего 37,2 тыс. квартир. Такие данные привела Государственная служба статистики.

По подсчетам ведомства, суммарная площадь возведенного в первом полугодии жилья составила 4,9 млн. кв. м, тогда как год назад строители сдали 3,3 млн. кв. м. Примечательно, что при этом средняя площадь квартиры в многоэтажных домах сократилась с 76,3 кв. м до 59,4 кв. м, а частные дома, напротив, стали строить гораздо более просторными. Если в прошлом году средняя площадь жилья в сельской местности составляла 117 кв. м, то в нынешнем она подскочила до 153,7 кв. м. Отчасти эти данные можно объяснить изменением методики расчета: прежде Госстат определял среднюю площадь отдельно по городам и селам, а с нынешнего года - по частным домам и квартирам в многоэтажках, передает UBR.
Киев по объемам жилищного строительства оказался далеко не на первом месте. Здесь за полгода ввели в эксплуатацию всего 430,6 тыс. кв. м.
По информации ProfiDOM.com.ua, топ-5 регионов по площади принятых в эксплуатацию квартир выглядит так:
- Киевская область - 684,3 тыс. кв. м,
- Львовская область - 632,9 тыс. кв. м,
- Одесская область - 474,8 тыс. кв. м,
- Ивано-Франковская область - 431,6 тыс. кв. м,
- Киев - 430,6 тыс. кв. м.

Прочитано 395 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: