ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 10 вересня 2019 13:00

К концу года жилье подорожает

В Украине продолжают дорожать стройматериалы. Как рассказал управляющий партнер компании АVM Development Group Владислав Кононов, по итогам 8 месяцев рост стоимости стройматериалов составил в среднем 5-6%.

В частности, бетон марки "П4В20" подорожал на 10%, до 1717 грн./куб. м, раствор кладочный "М100 П8" - на 10%, до 1609 грн./куб. м, утеплитель "Изоват фасад" - на 6%, до 1980 грн./куб. м, а газоблок StoneLight (Бровары) - на 4,5%, до 1382 грн./куб. м (все - с доставкой).
"В июне наблюдалось значительное подорожание бетона украинского производства, связанное с антидемпинговыми пошлинами на импортный бетон. Также в течение года ощущалось сильное колебание цен на арматуру: в первом квартале она подорожала на 6%, но в последующие месяцы стоимость откатывалась и стабилизировалась. В результате, по итогам 8 месяцев можно констатировать общее удешевление на 10%. Стоимость же остальных материалов росла преимущественно из-за фактора сезонности", - объяснил Кононов, передает UBR.
Одновременно, по его словам, стоимость строительно-монтажных работ увеличилась в среднем на 15-20%.
"Ввиду резкой нехватки квалифицированной рабочей силы и повсеместного оттока кадров за рубеж стоимость строительно-монтажных работ за 8 месяцев существенно возросла. На сегодняшний день именно этот фактор является ключевым в росте стоимости строительства", - отметил Кононов.
По информации ProfiDOM.com.ua, дальнейшее изменение себестоимости строительства во многом будет зависеть от сезонного спроса на стройматериалы, а также от общеэкономической ситуации в стране, говорит эксперт.
"Ближе к концу строительного сезона при сохранении существующего уровня инфляции цена стройматериалов может незначительно снизится. Но это никак не коснется стоимости строительно-монтажных работ: она может вырасти еще на 2-3%. По итогам года общий рост себестоимости строительства может превысить 12-15%, что приведет к удорожанию жилья в среднем на 3-4% в пригороде Киева и на 1,5-2% в столице", - рассказал Кононов.

Прочитано 425 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: