ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 02 жовтня 2019 10:00

Долевое участие в строительстве тянет на дно

Отмена долевого участия в развитие инфраструктуры населенного пункта, которая начнет действовать с 2021 г., может положительно сказаться на позиции Украины в рейтинге легкости ведения бизнеса Doing Business по показателю "Получение разрешений на строительство". Такое мнение высказал заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook.

"Долгое время именно долевое участие тянуло нас вниз. У нас очень крутые показатели и процедура получения разрешений на строительство. В последнем рейтинге мы на 30 месте. Надеюсь, что благодаря этим изменениям мы сможем попасть в топ-10 по строительным показателям", - добавил Парцхаладзе, передает УНН.
Он отметил, что рост страны на 1 пункт в общем рейтинге Doing Business дает возможность дополнительно привлекать около $600 млн. инвестиций ежегодно.
По информации ProfiDOM.com.ua, очень часто средства спецфонда, который формируется по оплате долевого участия, тратятся не по назначению, то есть не на капитальный ремонт и строительство объектов инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры, а на текущий ремонт этих объектов.
Также Парцхаладзе отметил, что в первую очередь именно местная власть должна контролировать вопросы развития социальной инфраструктуры.

Прочитано 574 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: