ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 07 жовтня 2019 11:00

Количество довольных своим жильем граждан вырастет

Правительство намерено разработать и внести на рассмотрение парламента законопроект о комплексной реконструкции кварталов с аварийной жилищной застройкой. Такие инициативы изложены в программе действия Кабмина на ближайшие 5 лет, которую чиновники 29 сентября зарегистрировали в Верховной Раде.

Стратегическая цель Кабмина - увеличить долю граждан, довольных жилищными условиями, с нынешних 57% до 80% к концу 2024 г.
Добиваться поставленной задачи, впрочем, собираются отнюдь не только сносом старых домов. Правительство хочет усовершенствовать механизмы управления жильем его собственниками, отдать им в собственность землю, на которой стоит дом, и уточнить некоторые спорные моменты, которые возникают при принятии коллективных решений совладельцами. В конечном итоге это должно значительно увеличить срок эксплуатации домов за счет комплексной модернизации, передает UBR.
Те дома, которые уже невозможно реконструировать, предлагают сносить. Причем сразу целыми кварталами. В Кабмине хотят, чтобы ежегодно количество аварийных домов в Украине сокращалось на 2%.
По информации ProfiDOM.com.ua, обещают подумать в правительстве и над доступностью жилья для молодых семей. Правда, не в части расширения программы господдержки. Ее, напротив, хотят изменить таким образом, чтобы доступ к ней получили только отдельные категории населения. Сосредоточатся на снижении кредитных ставок и модернизации арендного рынка. Правда, в чем именно будут заключаться изменения, в программе не указывается.
Достижение ключевой цели (уровень удовлетворения жилищными условиями) поможет исправить демографическую ситуацию в стране.

Прочитано 623 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: