ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 29 листопада 2019 15:00

Минрегион разработает новый градкадастр

Минрегион готовит задания для разработки нового градостроительного кадастра, который станет мощной электронной базой данных на национальном уровне.

"В 2020 г. мы обновим комплексную генеральную схему планирования территории Украины. В регионах есть много идей и проектов, например, по развитию курортов, внедрению комплексных региональных планов строительства скоростных дорог, обращению с отходами и т. д. И все это должно быть нанесено на генеральную схему страны. Затем обновленный кадастр будет работать в синергии с областными и городскими кадастрами. Любой человек сможет послойно смотреть, что планируется в любом регионе. Все это мы освоим и приведем в соответствие с международной системой координат. Это даст возможность навести порядок в вопросах земли и пространственного планирования", - заявил замминистра общин и территорий по вопросам евроинтеграции Юлиан Чаплинский.
По информации ProfiDOM.com.ua, электронная система будет состоять из графических послойных карт, на которые будет нанесена информация о градостроительной документации: о функциональном назначении, экологических ограничениях, санитарных зонах водоемов и электростанций, плановые резервные участки под порт, вокзал или аэропорт.
"Это то, что требует от нас законодательство. Кроме того, открытые данные градостроительных кадастров дают возможность привлекать инвесторов. Любой инвестор понимает, что все в порядке, когда земля "засвечена". А еще это очень хороший инструмент, чтобы разобраться, законно ли строительство. И главное - позже мы сможем наслаивать в этот кадастр очень много данных по регионам. В частности, распределение бюджетных средств, поступление инвестиций, демографические показатели и т. д.", - добавил Чаплинский.

Прочитано 1191 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: