ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 03 січня 2020 13:20

Нью-Йорк запрещает остекление зданий, которое опасно для птиц

Как стало известно Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, городской совет Нью-Йорка рассматривает законопроект, который запретит строить здания с остеклением, потенциально опасным для птиц.

По информации журналистов ProfiDom.com.ua, согласно новой законодательной инициативе, не менее 90% фасада здания на высоте до 75 футов (22,9 метров) должны быть сделаны из материала, который птицы могут распознать, как преграду. Тот же норматив будет применяться к ремонту существующих построек.

«К сожалению, наши здания стали смертельной ловушкой для десятков тысяч птиц. Нью-Йорк — город, дружелюбно настроенный по отношению к птицам, и этот закон поможет защитить наших пернатых друзей», - сказал Кори Джонсон (Corey Johnson), пресс-секретарь Городского совета Нью-Йорка Всех птиц, от стрижей до соколов, вводит в заблуждение отражение неба на фасадах. Ежегодно в результате столкновения со зданиями в Нью-Йорке погибают, по разным оценкам, 90 000 — 230 000 птиц, а во всей стране — более миллиарда особей. Орнитологи считают сверкающие стеклянные небоскребы одной из причин, по которой популяция птиц в Соединенных штатах сократилась за 40 лет на треть.

Сторонники законопроекта приводят в пример здание конференц-центра имени Джейкоба Джейвитса (Jacob K. Javits Convention Center) на Манхэттене. Гигантская стеклянная постройка из-за тонировки и расположения углов, которые придавали ей характерную форм, получила прозвище «Дарт Вейдер 11-й Авеню».

Нью-Йорк запрещает остекление зданий, которое опасно для птиц

Конференц-центр имени Джейкоба Джейвитса, Нью-Йорк © Pablo Enriquez

Прежде, здание на берегу Гудзона чаще остальных всего обвиняли в гибели птиц. Во время реновации, для его фасада использовали витражи с мелкими белыми точками, которые хорошо видны птицам, но почти не различимы для людей. После этого, по данным нью-йоркской ассоциации орнитологов NYC Audubon, столкновения птиц со зданием прекратились.

Как считают местные журналисты, вероятность того, что закон примут, очень высока. В этом случае, Нью-Йорк станет первым крупным городом на восточном побережье США, который изменил строительные нормы ради птиц. Соответствующие строительные правила уже действуют в агломерации Сан-Франциско на западном побережье — в самом Сан-Франциско и соседнем Окленде.

Источник

Прочитано 1122 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: